Гитерна

Таблетки вагинальные

Препарат с антибактериальным, противопротозойным, противогрибковым и противовоспалительным действием для местного применения в гинекологии

Отпускается без рецепта

Инструкция по применению

Производитель

Верофарм
Рег. номер: ЛС-002187 от 12.03.12 г.

Средняя оценка
Никто не оценил

0

Качество
0.0
Доступность (цена)
0.0
Наличие в аптеках
0.0

Это препарат вашей компании?

0 5 1 0

  Отзывы о препарате

Все (0) Отличные (0) Хорошие (0) Плохие (0)

Мы приглашаем Вас высказать свое мнение, а также принять участие в дискуссиях через комментарии. Приветствуем открытость в отзывах. Администрация учреждения при желании может ответить на Ваш отзыв.

или

Инструкция по применению и дозы

1 вагинальную таблетку вводят 1 раз/сут (перед сном) глубоко во влагалище в положении лежа. Перед введением во влагалище таблетку следует намочить в воде в течение 20-30 с. После введения необходимо находиться в горизонтальном положении в течении 10-15 мин.

Средняя продолжительность лечения - 10 дней; в случае подтвержденного микоза может быть увеличена до 20 дней.

Внимание! Не стоит руководствоваться данными этого раздела для самостоятельно лечения! Это должен сделать врач с учетом индивидуальных особенностей вашего организма.

Показания

Лечение вагинитов, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, в т.ч.:

  • бактериальный вагинит;
  • трихомониаз влагалища;
  • вагинит, вызванный грибами рода Candida;
  • смешанный вагинит.

Профилактика вагинитов, в т.ч.:

  • перед гинекологическими операциями;
  • перед родами и абортом;
  • до и после установки внутриматочных средств;
  • до и после диатермокоагуляции шейки матки;
  • перед гистерографией.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Состав

Таблетки вагинальные круглые, плоскоцилиндрические, светло-желтого или желтого цвета, мраморные, со специфическим запахом.

1 таб.
метронидазол 500 мг
неомицина сульфат 65 тыс.МЕ
нистатин 100 тыс.МЕ
преднизолон (в форме натрия фосфата) 3 мг

[PRING] крахмал картофельный, лактоза, поливинилпирролидон (повидон), кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат, полипласдон ИКС ЭЛ-10 (кросповидон), ароматическая композиция с шоколадным запахом.

6 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Таблетки вагинальные круглые, плоскоцилиндрические, светло-желтого или желтого цвета, мраморные, со специфическим запахом.

1 таб.
метронидазол 500 мг
неомицина сульфат 65 тыс.МЕ
нистатин 100 тыс.МЕ
преднизолон (в форме натрия фосфата) 3 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза, поливинилпирролидон (повидон), кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат, полипласдон ИКС ЭЛ-10 (кросповидон), ароматическая композиция с шоколадным запахом.

6 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Передозировка

Данные о передозировке препарата Гитерна не предоставлены.

Дополнительная информация

Фармокологическое действие

Комбинированный препарат с противопротозойным, антибактериальным и противогрибковым действием для местного применения в гинекологии. Оказывает также противовоспалительное действие; обеспечивает целостность слизистой оболочки влагалища и постоянство рН.

Метронидазол (производное нитроимидазола) - противопротозойное средство, ингибирует синтез нуклеиновых кислот в ДНК клеток микроорганизмов. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp., а также в отношении облигатных анаэробов: Bacteroides spp., Fusobacterium spp.

Неомицина сульфат является антибиотиком широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Действует бактерицидно. Активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus pneumoniae) и грамотрицательных (Escherichia coli, Shigella dysenteria, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Proteus spp.) микроорганизмов.

Нистатин активен в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida, изменяет проницаемость клеточных мембран и замедляет их рост.

Преднизолон - глюкокортикостероид, оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное действие.
Состав наполнителя позволяет обеспечить постоянство рН.

Фармакокинетика

Данных по фармакокинетики препарата Гитерна не предоставлены.

Укажет вам на поведение лекарства в организме: механизм поступления, распределение в тканях, способность накапливаться, пути и скорость выведения из организма и др.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Гитерна с другими лекарственными средствами.

Это важная информация, от которой зависит эффективность лечения. Помните, что одновременный прием нескольких лекарственных средств может привести либо к обоюдному усилению лечебных свойств (что чревато появлением побочных эффектов или симптомов передозировки), либо к угнетающему действию друг на друга (следствие этого – отсутствие эффекта от лечения).

Побочное действие

Аллергические реакции: чувство жжения, зуд, гиперемия слизистой оболочки влагалища (особенно в начале лечения).

Нежелательные эффекты, которые может оказать лекарство на организм человека. Частота и выраженность таких проявлений возрастает при длительном употреблении лекарственных препаратов, приеме высоких дозировок. Возникновение побочных эффектов должно быть поводом обратиться к врачу для уменьшения дозировки или отмены препарата.

Условия хранения

Список Б. Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года. Не следует применять препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Особые указания

При назначении препарата при вагинитах и трихомониаза рекомендуется одновременное лечение половых партнеров.

Не следует прекращать применение препарата во время менструации.

Обратите внимание на информацию о возможности управления транспортным средством, работы с механизмами и других особенностях, связанных с приемом препарата.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».

Схожие препараты (аналоги) выберите для подробного просмотра

Тержинан - фото

Тержинан

Таблетки вагинальные

Отпускается без рецепта

Препарат с антибактериальным, противопротозойным, противогрибковым и противовоспалительным действием для местного применения в гинекологии

Laboratoires bouchara-recordati

0