Дикарбамин

Таблетки

Стимулятор лейкопоэза

Отпускается без рецепта

Инструкция по применению

Производитель

Валента фармацевтика
Рег. номер: ЛСР-003762/08 от 16.05.08 г.

Средняя оценка
Никто не оценил

0

Качество
0.0
Доступность (цена)
0.0
Наличие в аптеках
0.0

Это препарат вашей компании?

0 5 1 0

  Отзывы о препарате

Все (0) Отличные (0) Хорошие (0) Плохие (0)

Мы приглашаем Вас высказать свое мнение, а также принять участие в дискуссиях через комментарии. Приветствуем открытость в отзывах. Администрация учреждения при желании может ответить на Ваш отзыв.

или

Инструкция по применению и дозы

Препарат следует принимать внутрь ежедневно в разовой дозе 100 мг (1 таб.) за 5 дней до начала первого курса химиотерапии и далее на протяжении всего периода химиотерапии.

Внимание! Не стоит руководствоваться данными этого раздела для самостоятельно лечения! Это должен сделать врач с учетом индивидуальных особенностей вашего организма.

Показания

  • гематопротекция у пациентов, получающих химиотерапию цитотоксическими средствами по поводу злокачественных новообразований.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к дикарбамину или компонентам препарата.

Состав

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской.

1 таб.
имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам) 100 мг

[PRING] лактоза, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат, стеариновая кислота.

7 шт. - упаковки ячейковые картонные (3) - пачки картонные.

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской.

1 таб.
имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам) 100 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат, стеариновая кислота.

7 шт. - упаковки ячейковые картонные (3) - пачки картонные.

Передозировка

Специфический антидот к дикарбамину неизвестен.

Дополнительная информация

Фармокологическое действие

Стимулятор лейкопоэза. Ускоряет дифференцировку и функциональное созревание нейтрофилов.

Гематопротекторное действие дикарбамина при миелосупрессивной химиотерапии обусловлено ускорением созревания предшественников нейтрофильных гранулоцитов на стадии образования специфических гранул. В результате происходит уменьшение степени и частоты токсической нейтропении III-IV степени.

Терапевтический эффект дикарбамина проявляется при ежедневном применении в течение 21-28 дней в период между запланированными курсами химиотерапии.

Вызывает уменьшение частоты возникновения лимитирующей лейко- и нейтропении. Позволяет проводить лечение в запланированные сроки без снижения доз цитостатиков и риска гематологических осложнений.

Фармакокинетика

Всасывание

Через 10 мин после приема внутрь препарат определяется в плазме крови. Cmax достигается через 30 мин и в течение 2 ч снижается.

Распределение

Быстро и равномерно распределяется по внутренним органам.

Выведение

Значительная доля введенного препарата выводится с мочой.

Укажет вам на поведение лекарства в организме: механизм поступления, распределение в тканях, способность накапливаться, пути и скорость выведения из организма и др.

Лекарственное взаимодействие

Дикарбамин® усиливает противоопухолевое действие цитостатиков.

Дикарбамин® влияет на специфическую активность циклофосфамида и его комбинаций с препаратами платины (цисплатином и карбоплатином): одновременное применение Дикарбамина с цитостатиками приводит к увеличению интенсивности и длительности противоопухолевого эффекта. Кроме того, Дикарбамин® снижает токсический эффект циклофосфамида и его комбинаций с препаратами платины (цисплатином и карбоплатином) при введении Дикарбамина за 5 сут до начала терапии противоопухолевыми препаратами и продолжении его приема далее в прежнем режиме дозирования; предотвращает развитие глубокой цитопении и ускоряет процессы восстановления кроветворения.

Это важная информация, от которой зависит эффективность лечения. Помните, что одновременный прием нескольких лекарственных средств может привести либо к обоюдному усилению лечебных свойств (что чревато появлением побочных эффектов или симптомов передозировки), либо к угнетающему действию друг на друга (следствие этого – отсутствие эффекта от лечения).

Побочное действие

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь.

Нежелательные эффекты, которые может оказать лекарство на организм человека. Частота и выраженность таких проявлений возрастает при длительном употреблении лекарственных препаратов, приеме высоких дозировок. Возникновение побочных эффектов должно быть поводом обратиться к врачу для уменьшения дозировки или отмены препарата.

Условия хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».

Схожие препараты (аналоги) выберите для подробного просмотра

Нейпомакс  - фото

Нейпомакс

Раствор для в/в и п/к введения

Отпускается без рецепта

Стимулятор лейкопоэза

Фармстандарт-уфавита

0

Метилурацил - фото

Метилурацил

Отпускается без рецепта

Валента фармацевтика

0

Лейкостим - фото

Лейкостим

Отпускается без рецепта

Биокад

0

Беталейкин  - фото

Беталейкин

Лиофилизат для приготовления раствора для в/в и п/к введения

Отпускается без рецепта

Стимулятор лейкопоэза. Иммуностимулирующий препарат

Госнии очб фмба фгуп

0