Диклоран дента

Гель стоматологический

Препарат с противомикробным, противовоспалительным и анальгезирующим действием для местного применения в стоматологии

Отпускается без рецепта

Инструкция по применению

Производитель

Unique pharmaceutical laboratories
Рег. номер: ЛСР-000727/09 от 05.02.09 г.

Средняя оценка
Никто не оценил

0

Качество
0.0
Доступность (цена)
0.0
Наличие в аптеках
0.0

Это препарат вашей компании?

0 5 1 0

  Отзывы о препарате

Все (0) Отличные (0) Хорошие (0) Плохие (0)

Мы приглашаем Вас высказать свое мнение, а также принять участие в дискуссиях через комментарии. Приветствуем открытость в отзывах. Администрация учреждения при желании может ответить на Ваш отзыв.

или

Инструкция по применению и дозы

Местно, для использования в условиях лечебного учреждения врачом-специалистом. Перед применением препарата необходимо тщательно изолировать обрабатываемый участок десны ватными валиками. Во время проведения процедуры необходимо использовать слюноотсос с тем, чтобы избежать проглатывания препарата со слюной. Диклоран Дента применяется в комплексной терапии с местными антибактериальными средствами (со стоматологическим гелем Метрогил Дента). При этом на первом этапе после снятия зубных отложений проводится местная антибактериальная терапия гелем Метрогилом Дента (не менее 5 процедур), а на втором этапе используют гель Диклоран Дента, который вносится в пародонтальные карманы 1 раз в день с помощью шприца с затупленной иглой. Время экспозиции - 30 минут. Длительность курса лечения определяется степенью тяжести пародонтита.

Разовая доза геля Диклоран Дента не должна превышать 1 г (2 см столбика геля из полностью открытой горловины тубы).

Внимание! Не стоит руководствоваться данными этого раздела для самостоятельно лечения! Это должен сделать врач с учетом индивидуальных особенностей вашего организма.

Показания

  • в качестве противовоспалительного и антисептического средства в составе комплексной терапии пародонтита.

Противопоказания

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других неспецифических противовоспалительных лекарственных препаратов (в том числе и в анамнезе);
  • детский возраст до 15 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость диклофенака натрия, хлоргексидина или других компонентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: применяется у больных с бронхиальной астмой, у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени или почек, при хронической сердечной недостаточности, при воспалительных и эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.

Состав

Гель стоматологический 1 г
диклофенак натрия 30 мг
хлоргексидин (в форме 20% раствора хлоргексидина глюконата) 500 мкг

20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
20 г - тубы пластиковые (1) - пачки картонные.

Гель стоматологический 1 г
диклофенак натрия 30 мг
хлоргексидин (в форме 20% раствора хлоргексидина глюконата) 500 мкг

20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
20 г - тубы пластиковые (1) - пачки картонные.

Передозировка

При применении препарата в рекомендуемых дозах случаев передозировки не отмечено. При случайном проглатывании большого количества препарата могут появиться признаки передозировки: боли в эпигастрии, тошнота, головокружение и т.д.

Лечение симптоматическое: промывание желудка, активированный уголь.

Дополнительная информация

Фармокологическое действие

Фармакологическое действие препарата обусловлено составом входящих в него компонентов. Диклофенак натрия является нестероидным противовоспалительным препаратом. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления, в связи с чем оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Хлоргексидин - антисептик широкого спектра действия, обладающий бактерицидным действием в отношении вегетативных форм грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Лекарственное взаимодействие

Хотя системная абсорбция диклофенака натрия при местном применении минимальна, не следует применять препарат совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Одновременный прием с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других неспецифических противовоспалительных лекарственных средств и глюкокортикостероидов (кровотечения из желудочно-кишечного тракта), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Это важная информация, от которой зависит эффективность лечения. Помните, что одновременный прием нескольких лекарственных средств может привести либо к обоюдному усилению лечебных свойств (что чревато появлением побочных эффектов или симптомов передозировки), либо к угнетающему действию друг на друга (следствие этого – отсутствие эффекта от лечения).

Побочное действие

При применении препарата возможно развитие местных реакций в виде гиперемии и незначительного отека обрабатываемого участка десны. Риск развития системных побочных явлений незначителен, однако могут наблюдаться: боль и животе, диарея, диспептические явления, ринит, артралгии, аллергические реакции (кожный зуд, гиперемия). Не исключено появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Нежелательные эффекты, которые может оказать лекарство на организм человека. Частота и выраженность таких проявлений возрастает при длительном употреблении лекарственных препаратов, приеме высоких дозировок. Возникновение побочных эффектов должно быть поводом обратиться к врачу для уменьшения дозировки или отмены препарата.

Условия хранения

При температуре не выше 30° С. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 3 года.

Особые указания

При длительном использовании или при применении больших доз препарата возможно возникновение побочных эффектов, характерных для противовоспалительных лекарственных препаратов, поэтому не следует превышать рекомендованные дозы.

Обратите внимание на информацию о возможности управления транспортным средством, работы с механизмами и других особенностях, связанных с приемом препарата.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».

Схожие препараты (аналоги) выберите для подробного просмотра

Пансорал - фото

Пансорал

Отпускается без рецепта

А/о пьер фабр

0

Дологель ст - фото

Дологель ст

Гель стоматологический

Отпускается по рецепту

Препарат с противомикробным, противовоспалительным и анальгезирующим действием для местного применения в стоматологии

Dr. reddy`s laboratories

0

Холисал  - фото

Холисал

Гель стоматологический

Отпускается по рецепту

Препарат с противомикробным, противовоспалительным и анальгезирующим действием для местного применения в стоматологии

Pharmaceutical works jelfa

0

Мундизал - фото

Мундизал

Отпускается по рецепту

Mundipharma

0