Дилатерол

Капли глазные 0.3%

Антибиотик для местного применения в офтальмологии

Отпускается без рецепта

Инструкция по применению

Производитель

Promed exports
Рег. номер: ЛП-000202 от 11.02.11 г.

Средняя оценка
Никто не оценил

0

Качество
0.0
Доступность (цена)
0.0
Наличие в аптеках
0.0

Это препарат вашей компании?

0 5 1 0

  Отзывы о препарате

Все (0) Отличные (0) Хорошие (0) Плохие (0)

Мы приглашаем Вас высказать свое мнение, а также принять участие в дискуссиях через комментарии. Приветствуем открытость в отзывах. Администрация учреждения при желании может ответить на Ваш отзыв.

или

Инструкция по применению и дозы

При легкой и средней степени тяжести заболевания закапывать по 1-2 капле в пораженный глаз каждые четыре часа в течение 7-10 дней. При тяжелых инфекциях закапывать по две капли в глаз каждый час до уменьшения явлений воспаления. Для профилактики инфекционных осложнений после офтальмологических оперативных вмешательств препарат закапывают 3-4 раза в день в течение месяца после операции.

Внимание! Не стоит руководствоваться данными этого раздела для самостоятельно лечения! Это должен сделать врач с учетом индивидуальных особенностей вашего организма.

Показания

Инфекции глаза и его придатков: блефарит, блефароконъюнктивит, дакриоцистит, мейбомит, конъюнктивит, кератоконъюнктивит, кератит, эндофтальмит, иридоциклит, вызванные чувствительными к препарату возбудителями.

Профилактика инфекционных осложнений после офтальмологических оперативных вмешательств.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, период кормления грудью, детский возраст до 2 месяцев.

Состав

Капли глазные 0.3% 1 мл
тобрамицин (в форме сульфата) 3 мг

[PRING] бензалкония хлорид 100 мкг, гипромеллоза 2.5 мг, динатрия эдетат 1 мг, натрия хлорид 9 мг, хлористоводородная кислота или натрия гидроксид (до рН 7.5), вода д/и до 1 мл.

5 мл - флакон-капельницы (1) с дозатором - пачки картонные.

Капли глазные 0.3% 1 мл
тобрамицин (в форме сульфата) 3 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 100 мкг, гипромеллоза 2.5 мг, динатрия эдетат 1 мг, натрия хлорид 9 мг, хлористоводородная кислота или натрия гидроксид (до рН 7.5), вода д/и до 1 мл.

5 мл - флакон-капельницы (1) с дозатором - пачки картонные.

Передозировка

Симптомы: зуд и отек век, точечный кератит, эритема век, повышенное слезотечение. Общее количество тобрамицина, содержащееся в одном флаконе глазных капель, слишком мало, чтобы вызвать токсические реакции даже после случайного приема внутрь.

После местного применения избыточной дозы глазных капель Дилатерол®, глаза следует промыть чистой водой комнатной температуры.

Дополнительная информация

Фармокологическое действие

Антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. В низких концентрациях действует бактериостатически (блокирует 30S субъединицу рибосом и нарушает синтез белка), а в более высоких - бактерицидно (нарушает синтез белка и проницаемость цитоплазматической мембраны микробной клетки, вызывая её гибель). In vitro активен в отношении Staphylococcus spp., включая Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (коагулазоположительные и коагулазоотризательные), включая пенициллинустойчивые штаммы; в отношении Streptococcus spp., включая некоторые гемолитические Streptococcus spp. группы А, некоторые негемолитические виды и некоторые Streptococcus pneumoniae; Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Enterobacter aerogenes, Proteus mirabilis, Morganella morganii, большинство штаммов Proteus vulgaris, Haemophilus influenzae и Haemophilus aegyptius, Moraxella lacunata, Acinetobacter calcoaceticus и некоторые Neisseria spp. Некоторые гентамицинустойчивые штаммы сохраняют высокую чувствительность к тобрамицину. Неэффективен в отношении большинства штаммов стрептококков группы D.

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция низкая. Тобрамицин плохо проникает через роговицу, и его концентрация в водянистой влаге после местного применения 0.3% раствора не определяется. Повышение частоты применения может способствовать повышению концентрации тобрамицина в водянистой влаге.

Укажет вам на поведение лекарства в организме: механизм поступления, распределение в тканях, способность накапливаться, пути и скорость выведения из организма и др.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения глазных капель Дилатерол® с системными антибиотиками из группы аминогликозидов возможно усиление системных побочных эффектов (нефротоксического, ототоксического действия, нарушения минерального обмена и гемопоэза).

Это важная информация, от которой зависит эффективность лечения. Помните, что одновременный прием нескольких лекарственных средств может привести либо к обоюдному усилению лечебных свойств (что чревато появлением побочных эффектов или симптомов передозировки), либо к угнетающему действию друг на друга (следствие этого – отсутствие эффекта от лечения).

Побочное действие

Слезотечение, жжение, зуд и боль в глазу, светобоязнь, отек века, гиперемия конъюнктивы, хемоз, точечные эрозии эпителия роговицы, аллергический конъюнктивит, блефарит и контактный дерматит.

Нежелательные эффекты, которые может оказать лекарство на организм человека. Частота и выраженность таких проявлений возрастает при длительном употреблении лекарственных препаратов, приеме высоких дозировок. Возникновение побочных эффектов должно быть поводом обратиться к врачу для уменьшения дозировки или отмены препарата.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре не выше 30°С в защищенном от света месте. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок хранения - 2 года. После вскрытия флакона препарат использовать в течение 30 суток .

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Особые указания

Длительное применение глазных капель Дилатерол®, как и в случае применения других антибиотиков, может привести к усиленному росту невосприимчивых микроорганизмов (в т.ч. грибов). Рекомендуется проводить бактериологическое исследование микрофлоры глаза до начала и после окончания лечения, если клинический результат неудовлетворительный.

Недопустимо ношение контактных линз во время лечения препаратом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Если после применения капель у пациентов временно снижается четкость зрения, до ее восстановления не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

Обратите внимание на информацию о возможности управления транспортным средством, работы с механизмами и других особенностях, связанных с приемом препарата.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».

Схожие препараты (аналоги) выберите для подробного просмотра

Фуциталмик  - фото

Фуциталмик

Капли глазные

Отпускается без рецепта

Антибиотик для местного применения в офтальмологии

Leo pharmaceutical products ltd. a/s (leo pharma a/s)

0

Левомицетин - фото

Левомицетин

Капли глазные 0.25%

Отпускается без рецепта

Антибиотик для местного применения в офтальмологии

Фармацевтическая фирма лекко

0

Неттацин - фото

Неттацин

Отпускается без рецепта

S.i.f.i.

0

Тобропт - фото

Тобропт

Капли глазные 0.3%

Отпускается без рецепта

Антибиотик для местного применения в офтальмологии

S.c. rompharm company

0